Preguntas frecuentes

Buscador de preguntas frecuentes

< Volver a la lista de resultados

Resultados de la búsqueda

¿Hay registros de la Propiedad Industrial independientes para cada una de las Comunidades Autónomas?

En virtud del artículo 149.1.9 de la Constitución la competencia sobre propiedad Industrial e Intelectual es exclusiva del Estado.

No obstante las Comunidades Autónomas podrían asumir competencias de ejecución como el examen formal de las solicitudes.

Hasta el momento ninguna Comunidad Autónoma ha asumido tales competencias.

< Volver a la lista de resultados